Версия для слабовидящих Поиск Личный кабинет
Меню

Выставка-предупреждение о вреде курения

Выставка

18 Января 1964 года врачи впервые призвали законодателей обязать сигаретные компании писать на пачках предупреждение об опасности для здоровья. Сделано это было потому, что медицинские исследования установили связь табакокурения с такими заболеваниями как рак и эмфизема легких, заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также с другими серьезными проблемами со здоровьем.

С тех пор во всем мире — в том числе у нас — на пачках сигарет можно видеть крупные пугающие надписи. Но, тем не менее, множество людей продолжает курить. Почему?

Один ответ лежит на поверхности — табачный дым содержит вещества-алкалоиды — никотин и гармин, которые в комбинации являются стимулятором центральной нервной системы, вызывают эйфорию, включают временное снятие усталости, сонливости, вялости, повышение работоспособности и памяти.

Никотин вызывает привыкание, и заядлый курильщик, лишенный возможности затянуться, испытывает мучительный дискомфорт. Поэтому любые попытки как-то ограничить курение вызывают яростное раздражение.

О вреде курения и способах отказа от вредной привычки рассказала С.А.Буланова библиотекарь ГАОУДПО Республики Мордовия «МРЦПКСЗ» на выставке – беседе «Вся правда о курении». К мероприятию была оформлена выставка-предупреждение о вреде курения. А чтобы участники мероприятия не забывали, что табак опасен для здоровья, им раздавали памятки «Табак – это смерть».

callback top