Центр Повышения Квалификации Специалистов Здравоохранения
Мордовский Республиканский Центр Повышения Квалификации Специалистов Здравоохранения
Меню

Всемирный день щитовидной железы

день

Всемирный День Щитовидной Железы отмечается ежегодно 25 мая. Он был учрежден по инициативе Европейской тиреоидологической ассоциации (European Thyroid Association, ETA) в 2008 году.

Всемирный День Щитовидной Железы преследует пять основных целей:
1. Повышение общественной информированности о проблемах, связанных с ЩЖ и об их медико-социальном значении.
2. Повышение информированности о распространенности заболеваний ЩЖ и методах их раннего выявления.
3. Пропаганда программ профилактики и образовательных программ в области патологии ЩЖ.
4. Пропаганда современных методов лечения заболеваний ЩЖ.
5. Повышение доступности медицинской помощи в области заболеваний ЩЖ.

В этот день щитовидной железы медицинские организации проводят специализированные акции — конференции, форумы, семинары, на которых обсуждаются вопросы диагностики, лечения и профилактики заболеваний. Благотворительные фонды собирают средства на помощь нуждающимся пациентам. Эксперты дают советы по сохранению здоровья. Документальные ленты рассказывают об открытиях ученых.

Щитовидная железа располагается на передней поверхности шеи и синтезирует ряд важных гормонов. Гормоны щитовидной железы (тиреоидные гормоны) стимулируют обмен веществ, поддерживают работу головного мозга, сердца и мышц, а также работу опорно-двигательного аппарата, репродуктивной и иммунной систем.

Заболевания щитовидной железы опасны тем, что нарушения в ее работе часто маскируются под симптомы заболевания других органов. Поэтому, ничего не подозревающий человек отправляется за помощью не к эндокринологу, а к другим специалистам.

Пониженная выработка гормонов ЩЖ проявляется в увеличении веса и повышении содержания холестерина, слабости, сонливости, повышенной утомляемости, отеках лица и конечностей, депрессивных состояниях, нарушении сна, менструального цикла, снижении потенции (мужчины). Сухость кожи, ломкость ногтей и волос, запоры, слабая пульсация, ухудшение памяти и внимания могут быть признаками нарушений функционирования щитовидной железы.

При повышенной выработке гормонов ЩЖ возникают жалобы на общую слабость, недомогание, бессонницу и раздражительность. Отмечаются повышение артериального давления, дрожь в конечностях или всем теле, снижение веса даже при условии полноценного питания, нарушение менструального цикла (женщины) и снижение потенции (мужчины). Кроме того, наблюдаются повышенная потливость, непереносимость жары, жидкий стул, нарушения в работе сердца, тахикардия. Возможны нарушения зрения, проявляющиеся в неприятных ощущениях в глазах, двоении, выпячивании глазных яблок.

Профилактика болезни щитовидной железы 

Профилактика болезней щитовидной железы включает в себя обязательные пункты, которые важно выполнять в течение всей жизни, особенно, если имеются проблемы с данным органом. В первую очередь, нужно стабильно раз в год посещать врача – терапевта, только опытный врач может дать рекомендации, которые помогут вам хорошо себя чувствовать.

Диета

Она заключается в употреблении продуктов, богатых определенными минеральными веществами, когда необходима профилактики заболеваний щитовидной железы

Полезные продукты для щитовидной железы

Йод

Всегда стоит на первом месте во время профилактики гипотериоза (нехватки йода). Он есть в морской капусте, красной рыбе, рыбьей икре, морепродуктах, грецких орехах, помидоре, сельдерее, шпинате. В продаже имеется йодированная соль и молоко с йодом – стоит отдать предпочтение этим продуктам.

Марганец

Помогает улучшить метаболизм организма, обладает седативным действием, влияя на нервные клетки. Большое содержание его во фруктах и овощах, также в зелени, мясе и меде.

Витамин B12 и кобальт

Кобальт включен в состав витамина B12, помогает расщеплять питательные вещества из пищи, а также синтезирует аминокислоты. В большом количестве содержится в жирной рыбе и морепродуктах.

Селен

Его небольшое количество в организме просто необходимо для того, чтобы вырабатывались гормоны щитовидной железы. Профилактика заболеваний щитовидной железы будет организована, если употреблять селен в таких продуктах как бобовые, орехи, печень, пшеница.

Медь

Воздействует на работу нервной системы. Можно пополнить содержание ее в организме, кушая крупы и бобовые, морепродукты и орехи.

Витамин E

Витамин E помогает усваиваться йоду, также он влияет на работу кровеносной и эндокринной систем. Содержится в орехах, сухофруктах, шпинате.

Тирозин

Это аминокислота, которая отвечает за работу железы, выработку ее гормонов. Можно найти ее в печени и рыбе, бананах, авокадо и орехах.

Запрещенные продукты

К ним относятся сладости и сахар, кондитерские изделия, снековая продукция, алкоголь, промышленные соусы, маргарины и спреды. Также этот список может продолжить лапша быстрого приготовления, фастфуд, копчености, соленья, консервы и колбаса.

callback top