Центр Повышения Квалификации Специалистов Здравоохранения
Мордовский Республиканский Центр Повышения Квалификации Специалистов Здравоохранения
Меню

Всемирный день семейного врача

Всемирный день семейного врача

Семейный врач это врач общей практики, который занимается лечением и наблюдением за состоянием здоровья всех членов семьи, он помогает решать проблемы со здоровьем людям разных возрастов – с рождения и до самой старости. Семейный врач – это специалист, который может своевременно диагностировать возникающие заболевания терапевтического, кардиологического, дерматологического, офтальмологического, неврологического, оториноларингологического и хирургического характера.

Он может поставить диагноз и начать соответствующее медикаментозное амбулаторное лечение пациента.

Всемирный день семейного врача отмечается 19 мая. Впервые предложение об учреждении данного праздника было выдвинуто и единогласно принято в мае 2010 года на заседании Всемирной организации семейных врачей.

В России точкой отсчета развития общей врачебной практики считают 80-е годы XIX века, когда зарождалась земская медицина. В 1864 году, после отмены крепостного права, начали формироваться земства и появилась потребность во враче-универсале, который мог бы оказывать всестороннюю помощь различным группам населения, в том числе малообеспеченным.

В нашем современном мире семейный врач – это прежде всего проявление доверия и взаимопонимания с пациентами, уважения, сочувствия и поддержки, на государственном уровне – экономия бюджетных средств, рост доверия населения к здравоохранению, рост престижа врачебной специальности, расширение взаимодействия в деле первичной профилактики, стабилизация кадровых ресурсов.

Перспектива развития семейной медицины очевидна, но очень важно, чтобы и сам человек был заинтересован в сохранении и укреплении своего здоровья.

С праздником, дорогие коллеги

callback top