Центр Повышения Квалификации Специалистов Здравоохранения
Мордовский Республиканский Центр Повышения Квалификации Специалистов Здравоохранения
Меню

Вебинар: «Государственный контроль (надзор) в сфере образования: особенности проведения в 2021 году» прошел 6 апреля

Уважаемые коллеги!

6 апреля 2021г. прошел практический онлайн-вебинар: «Государственный контроль (надзор) в сфере образования: особенности проведения в 2021 году».

В 2020 г. были приняты два значимых ФЗ, регламентирующих осуществление государственного контроля (надзора) в РФ. Это федеральный закон №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и федеральный закон №247-ФЗ «Об обязательных требованиях в Российской Федерации». Их вступление в силу повлекло за собой изменение контрольно-надзорных процедур, в т.ч. и в сфере образования. Внесли изменения в порядок проведения контрольных процедур и мероприятий, которые связаны с ограничением распространения Covid-19.

В работе онлайн-вебинара приняли участие С.А.Меркушкина, директор ГАОУДПО Республики Мордовия «МРЦПКСЗ», Е.А.Кочетовская, заместитель директора по УМР, О.В.Янкина, методист, Ю.А.Агеева, юрист консультант.

Участие в вебинаре позволило понять:

  • Какие произошли изменения в требованиях, установленных в деятельности образовательных организаций;
  • Как подготовиться к проверке с учетом внесенных изменений в обязательные требования, которые установлены законодательством в области образования;
  • Как изменятся сами проверки.

Спикер вебинара:

Ладнушкина Нина Михайловна

Ладнушкина Нина Михайловна - кандидат педагогических наук, доцент кафедры международного права и прав человека юридического института ГАОУ ВО МГПУ, старший научный сотрудник Центра экспертиз в образовании РАО.

В вебинаре рассказали:

  • Изменение законодательства в сфере образования.
  • Риск-ориентированный подход к осуществлению государственного контроля (надзора) в сфере образования.
  • Проверка и наблюдение за соблюдением обязательных требований как основные формы осуществления государственного контроля (надзора): особенности их осуществления для организаций, осуществляющих образовательную деятельность.
  • Обязательные требования для организаций, занимающихся осуществлением образовательной деятельности, с учетов внесенных дополнений в законодательство в сфере образования.
  • Частые нарушения обязательных требований, установленных законодательством в сфере образования для организаций, осуществляющих образовательную деятельность.
  • Новые лицензионные требования к лицензиатам, осуществляющим образовательную деятельность. Лицензионный контроль и особенности подготовки к его проведению.

В заключении прозвучали ответы на вопросы слушателей.

callback top