Центр Повышения Квалификации Специалистов Здравоохранения
Мордовский Республиканский Центр Повышения Квалификации Специалистов Здравоохранения
Меню

Состоялась встреча специалистов учреждения с командой проекта ОНФ «Регион заботы»

Уважаемые коллеги!

20 сентября 2021 года на базе Государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Республики Мордовия «Мордовский республиканский центр повышения квалификации специалистов здравоохранения» состоялась встреча специалистов учреждения с командой проекта ОНФ «Регион заботы».
«Регион заботы» — это социальный проект ОНФ по защите прав и свобод уязвимых групп граждан   неизлечимо больных людей, людей с ментальными особенностями, тяжелобольных в местах лишения свободы, который реализуется совместно с Министерством здравоохранения РФ.

Стартовавший в 2019 году как проект развития паллиативной помощи в России на региональном уровне, спустя год трансформировался в комплексный проект, объединивший в себе направления по развитию паллиативной помощи, в т.ч. в учреждениях ФСИН, реформированию системы психоневрологических интернатов, обучению лиц, принимающих участие в оказании помощи неизлечимо больным людям.

В рамках встречи Кочетовская Елена Александровна, заместитель директора по учебно – методической работе рассказала гостям и поделилась опытом работы по организации образовательного процесса для медицинских работников, социальных работников по программам дополнительного профессионального образования «Вопросы паллиативной помощи в деятельности специалиста сестринского дела» и программам профессионального обучения «Сиделка помощник по уходу», «Основы долговременного ухода: мультидисциплинарный подход». Обменялись мнениями по усовершенствованию процесса данного обучения, применяя практикоориентированость с индивидуальным подходом к обучению родственников и членов семей пациентов, нуждающихся в паллиативной уходе, работа в семьях данных пациентов. Обсуждались вопросы обучения по обезболиванию, сестринскому уходу, правильной коммуникации с пациентами, разработка методического материала.

Специалисты ГАОУДПО Республики Мордовия «МРЦПКСЗ» пожелали команде проекта ОНФ «Регион заботы» скорейшей реализации пилотного проекта на региональном уровне и отметили уникальную возможность совместного сотрудничества.

callback top