Центр Повышения Квалификации Специалистов Здравоохранения
Мордовский Республиканский Центр Повышения Квалификации Специалистов Здравоохранения
Меню

III Всероссийский форум «Россия – территория заботы»

С 29 октября по 1 ноября 2020 года в онлайн-формате прошел III Всероссийский форум «Россия – территория заботы», он стал площадкой для обсуждения экономических, законодательных, социальных и медицинских инициатив по улучшению качества жизни пожилых людей и созданию условий для их активного долголетия. В онлайн – форуме приняли участие Кочетовская Е.А., заместитель директора по УМР ГАОУДПО Республики Мордовия «МРЦПКСЗ», Чалдышкина М.Н., заведующая отделом комплектования, Милешина Н.И. преподаватель.

Вместе с ведущими российскими и зарубежными экспертами были обсуждены самые актуальные вопросы развития системы гериатрической помощи в контексте пандемии.

В этом году программа медицинского блока подана на аккредитацию в Совет НМО и рассчитана не только на врачей, но и на медицинских сестер.

29 октября в рамках Форума «Россия – территория заботы» прошла VIII Национальная конференция «Общество для всех возрастов», инициированная Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.

Представители власти, экспертного сообщества, некоммерческих организаций, сотрудники медицинских и социальных учреждений встретились в восьмой раз, чтобы обсудить важнейшие системные вопросы. Как изменилась жизнь и с какими сложностями столкнулись пожилые люди в период борьбы с COVID-19? Где начинается и заканчивается роль государства и ответственность самого человека? Как должна выглядеть система заботы о пожилых, и где взять на неё ресурсы? Как мотивировать и трудоустраивать людей старшего возраста?

Конференция состояла из трех секций, ориентированных на ключевые аспекты качества жизни людей старшего возраста:

1. Здоровое старение и активное долголетие – цель и основа современной социальной политики государства в отношении пожилых людей.
В дискуссии приняли участие ведущие российские и зарубежные эксперты в области развития среды, обеспечивающей качество жизни для всех возрастов, и обсудили системные проблемы формирования такой среды в России, перспективы внедрения недавно принятой концепции «Активное долголетие» и опыт таких стран, как Германия и Израиль.

Модератор дискуссии – телеведущая Фекла Толстая.

2. Общественная солидарность и пожилые люди: уроки пандемии.
Пожилые люди тяжелее всего переносят заражение коронавирусом и его последствия, и именно на граждан 65+, в первую очередь, были направлены карантинные ограничения. В этой ситуации людям потребовалась помощь с решением бытовых задач и психологическая поддержка, и большое число граждан и организаций выразили желание такую помощь оказать. Пандемия, таким образом, показала силу сообществ и человеческих связей, мобилизовала мощное движение общественной солидарности с участием гражданских активистов, НКО, благотворительных фондов, коммерческих компаний, лидеров мнений.

На секции обсуждался опыт деятельности коалиции «Забота рядом» и примеры общественной солидарности в России и других странах.

3. Система долговременного ухода: новые перспективы межведомственного взаимодействия

Тема старости неизбежно связана с вопросами ухода. Более 30% граждан 65+ нуждаются в тех или иных видах постоянной поддержки, за которую отвечает система долговременного ухода (СДУ). Развитие СДУ в России идет уже третий год, и за это время был пройден путь от общего непонимания до полноценного встраивания новых подходов в системы здравоохранения и социальной защиты.

Последний день Форума был посвящен фундаментальным и прикладным аспектам геронтологии. Участие в этом мероприятии было очень полезным и познавательным.

callback top