Центр Повышения Квалификации Специалистов Здравоохранения
Мордовский Республиканский Центр Повышения Квалификации Специалистов Здравоохранения
Меню

День Семьи, Любви и Верности

День Семьи, Любви и Верности

8 июля россияне отмечают День семьи, любви и верности — он же День памяти святых Петра и Февронии Муромских, покровителей брака в православии, именно им верующие молятся, чтобы попросить о счастливой семейной жизни. Эта дата призвана напомнить о том, что семья должна быть для человека местом безопасности, принятия и душевного тепла.

Началось все с того, что почитание этих святых возобновили в городе Муроме Владимирской области, а позже в эту дату начали праздновать в день города. В начале 2000-х администрация Мурома предложила сделать из праздника Петра и Февронии российскую версию Дня святого Валентина. Эта идея показалось интересной и Русской православной церкви, и Федеральному собранию.

8 июля 2008 года День семьи, любви и верности отметили впервые за пределами Мурома. А в 2022 году президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому праздник стал официальным.

У нового семейного праздника уже есть памятная медаль «За любовь и верность», которая вручается 8 июля, и очень нежный символ — ромашка, ведь этот полевой цветок издревле считался на Руси символом любви.

Семья — это бесценный клад мудрости и любви, который не иссякает на протяжении всей жизни каждого человека. Желаем в этот душевный праздник сохранить и пронести через всю жизнь самые важные семейные ценности — любовь, верность и бережное отношение к родным людям.

callback top