Центр Повышения Квалификации Специалистов Здравоохранения
Мордовский Республиканский Центр Повышения Квалификации Специалистов Здравоохранения
Меню

День отоларинголога

день

Эта врачебная специальность известна широким массам как «Ухо–горло–нос». На первый взгляд может показаться, что она является скучной и не всегда нужной. Но если расставить органы чувств человека по важности, то слух окажется на 2-м месте после зрения, а в сочетании с речью они дают человеку возможность воспринимать и излагать информацию. Именно людям, которые посвятили свою деятельность диагностике и лечению органов слуха и верхних дыхательных путей, и посвящен этот профессиональный праздник.

День отоларинголога празднуется ежегодно 29 сентября.

 Дату справляют не только отоларингологи (хирурги-отоларингологи), но и их коллеги и благодарные пациенты.

Первые упоминания о строении, функции и заболеваниях уха и верхних дыхательных путей имеются в трудах Гиппократа, А. Цельса. В XIV в. сравнительно подробные сведения приводит Ги де Шолиак (Guy de Chauliac). Трудами этих ученых пользовались врачи на протяжении многих столетий. Выделение оториноларинголо́гии в самостоятельную дисциплину началось с середины XIX в. Основанием для объединения явилось анатомо-топографическое единство этих органов, их физиологическая и функциональная взаимосвязь. В развитие оториноларингологии в России большую роль сыграли основоположники крупнейших терапевтических школ С. П. Боткин и Г. А. Захарьин. Крупным событием было создание в Москве специальной клиники по болезням уха, носа и горла (1896) под руководством известного оториноларинголога С. Ф. Штейна.

История праздника

О ЛОР-врачах население вспоминает во время простуд и иных заболеваний, связанных с органами слуха и дыхания. В основном это осенне-зимний период, когда после знойного лета люди еще не привыкли теплее одеваться, а зимой имеют уже достаточно слабый иммунитет. Поэтому именно конец сентября и был выбран для проведения этого праздника.

О профессии

Отоларингологи – это врачи узкой специализации. Они занимаются лечением и профилактикой болезней не просто 3-х органов человека, а целых систем, связанных между собой: ухо, среднее и внутреннее ухо, ушная раковина, слуховой нерв, нос и околоносовые пазухи, горло, трахея, глотка, пищевод, гортань.

Эти врачи обязаны знать не только общие медицинские дисциплины, анатомию, физиологию, систему органов, но и применять методы диагностики, терапии, использовать специальное оборудование и уметь совершать разные манипуляции, включая проведение операций на ушах, носе или извлечение различных предметов и деталей из носа.

Они должны быть ответственными, решительными и уверенными в своих силах, обладать хорошим интеллектом, сочувствием, иметь отлично развитую моторику.

Интересные факты

Согласно статистике, в России 2 младенцев из 1000 имеют врожденные нарушения слуха.

Ученые доказали, что при врожденной нечувствительности к боли у человека отсутствует также и способность различать запахи. Причиной является канал, который в головном мозге отвечает одновременно за боль и обоняние.

В результате исследований было доказано, что длинный нос приносит больше здоровья человеку, так как пропускает меньше вредных веществ в организм.

Первая непрямая ларингоскопия была проведена не доктором, а учителем пения М. Гарсиа, который с помощью 2-х зеркал осматривал свою гортань.

У человека мочки уха растут всю жизнь.

В ушах находится самая маленькая мышца, равная 1 миллиметру. Она располагается в среднем ухе и поддерживает стремечко.

callback top